Ideas de Negocios, Consejos, Técnicas y Herramientas para Ganar Dinero.

Receta de Pay de Queso para hacer negocio

By on 15/06/2012 in Negocios Culinarios with 1 Comment

La gran mayoría de empleados están buscando otras formas para generar un ingreso extra que les permita cubrir todos sus gastos pues, “ya no les alcanza”. Gran parte de estas personas piensan inmediatamente en el negocio de la comida, pues está probado que siempre se tiene exito y más cuando la idea está acompañada de un buen sazón.

El problema es que para poder emprender un negocio de comida es necesario dedicarle tiempo, cosa que no se tiene cuando eres empleado.

Una buena opción dentro del campo de la comida pero que no demande mucho tiempo es el de la repostería, preparar pasteles, postres como bizcochos, tartas, pays etc, aunque en esta opción si se requiere de tener conocimiento sobre como hacerlo y además de práctica.

Pay de QuesoA continuación te voy a dar una receta de un postre que es muy fácil de hacer, requieres pocos ingredientes lo que lo hace económico y lo más interesante es que puedes tener buenos ingresos ofreciéndolo, estoy hablando del pay de queso.

La receta es la siguiente:

Ingredientes:

1 lata de leche evaporada
1 lata de leche condensada
1 paquete de galletas marías
3 huevos
1 barra de mantequilla
1 queso crema grande

Preparación:

Se muelen las galletas marías y se deja un poco de las galletas para cubrir el pay y quede la parte superior dorada, después con el resto de la masa se junta con la mantequilla para formar una pasta y forrar el molde del pay, después se licuan los demás ingredientes, se vierte en el molde y se le espolvorea la galleta que ya tenias separada.

Después se pone a hornear aproximadamente alrededor de 30 a 40 minutos o puedes ver que ya está listo al introducir un tenedor y este salga limpio, una vez estando listo esto y la parte superior dorada se deja enfriar en el horno apagado y listo para partir en 8 y vender cada rebanada en $ 15.00, tu ganancia aproximada será de alrededor de $ 70 pesos por pay pues tu costo asciende aproximadamente a los $ 50 pesos.

Puedes empezar con 2 Pays, según el desplazamiento y como te lo vaya pidiendo el cliente es cómo puedes incrementar tu producción imagina que inicias con 2, estarías ganando 140 pesos diarios, si logras aumentar tu producción en 3 meses a 10 diarios tu utilidad aumentaría a 700 pesos al día, esto lo puedes lograr una vez que ya tengas a tus clientes y a su vez estos te recomienden y hasta te hagan pedidos para fiestas o reuniones.

Una buena estrategia para el desplazamiento de estos pays podría ser llevarlos por las mañanas a distintas oficinas gubernamentales y a las tienditas de la esquina.

Tags: , , , , , ,

About the Author

About the Author: .

Subscribe

If you enjoyed this article, subscribe now to receive more just like it.

There is 1 Brilliant Comment

Trackback URL | Comments RSS Feed

Sites That Link to this Post

  1. Bitacoras.com | 15/06/2012

    Post a Comment

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Top